ФАСАДНЫЙ ДЕКОР. ИЗ КАКОГО МАТЕРИАЛА ВЫБРАТЬ

Фасадный декор из какого материала выбрать,

9 видов декора – сравнительные характеристики

Весь перечень фасадного декора приведен ниже:

Для того, чтобы Вам было легче сделать правильный выбор, приводим здесь небольшой обзор каждого материала.

1)Фасадный декор из гипса Г-16, покрашенный фасадной краской

2) Фасадный декор из гипса с гидрофобной обработкой и покрашенный фасадной краской

3) Фасадный декор из полиуретана. Пенополиуретан это – теплоизоляционный материал; разновидность пенопластов, одним словом – монтажная пена, только высокой плотности.

4) Фасадный декор из пенопласта или пенополистирола с акриловым покрытием – пенопласт это класс вспененных (ячеистых) пластических масс.

5) Архитектурный искусственный декор (CAST STONE) – строительный бетон, получаемый в результате затвердевания рационально подобранной и уплотненной смеси вяжущего вещества (белый цемент), кварцевого песка, воды.

6) Фасадный декор из стеклофибробетона – разновидность искусственного камня, где связующем также является цемент, изготавливаемого путем дисперсного армирования цементных растворов и кварцевого песка с щелочестойким стекловолокном.

7) Фасадный декор из стеклопластика – композиционные — пластические материалы, состоящие из стекловолокнистого наполнителя (стеклянное волокно, или стекломат) и связующего вещества (в основном полиэфирные смолы). Стеклопластики уступают стали по значениям предела прочности, но в 3,5 раза легче и превосходят сталь по удельной прочности.

8) Фасадный декор из полимербетона – разновидность искусственного камня, в котором вяжущее вещество — полиэфирная смола.

9) Фасадный декор из натурального камня.

В основном натуральный камень добывают в Дагестане и Карачаево-Черкесии, реже привозят из Италии, Испании, Турции и Средней Азии. Это ракушечник, песчаник и известняк, иногда травертин. Травертин намного плотнее предыдущих пород, но и цена у натурального травертина такая что могут заказать его немногие, даже среди богатых. Всё дело в затратной и трудоёмкой обработке данного камня. Самый дешёвый из этих материалов – ракушечник, его лекго обрабатывать, он очень пористрый, но фраза – “у меня дом в натуральном камне” компенсирует его очевидные минусы.

Подведем итоги:

1) Несмотря на широкие технологические возможности традиционного гипса, а также ценовую привлекательность, гипс не предназначен для изготовления фасадной лепнины из-за своей высокой способности к влагопоглощению (до 60%), а также низкой устойчивостью к холоду и температурным перепадам.

Гипсовый декор чаще всего изготавливают полнотелым и всегда красят, и на первый взгляд краска якобы защищает гипс, но подошва (то, что прилегает к стене) берет в себя влагу из стены, эта влага разрушает гипс изнутри и отслаивает краску.

2) Лепнина из гипса пропитанная гидрофобным составом, демонстрирует значительно выше показатели влагонепроницаемости, морозостойкости и устойчивости к температурным перепадам, но по-прежнему остается непригодным для изготовления фасадной лепнины. Причина всему то же влагопоглощение, которое выходит из стены здания в декор который приклеен к стене, и при морозе снаружи декор замерзает разрывая его льдом. Средняя продолжительность жизни лепного декора из гидрофобизированного гипса на фасадах – 5-10 лет.

3) Фасадный декор из пенополиуретана – материал легкий и относительно влагонепроницаемый, но, пожалуй, на этом все его достоинства оканчиваются. Если пенополиуретан качественный, то он вполне может выдержать «европейские» зимы, но совершенно не подходит для наших климатических условий с резкими перепадами температур. Лепнина из полиуретана усыхается и трескается, образуются зазоры на стыках.

Пенополиуретан воздействием прямых солнечных лучей деформируется. Кстати, в отличие от гипсовой лепнины, которая легко поддается ремонту, потрескавшуюся полиуретановую лепнину Можно отреставрировать полиуретановым клеевым составом. К слову сказать, лепнина из пенополиуретана трескается и желтеет даже в интерьере. Так же фасадный декор из полиуретана весьма ограничен по технологическим возможностям: невозможно за стандартные расценки изготовить барочные фризы и карнизы, коринфские капители и другие архитектурные элементы с сильно выступающими ажурными частями. Средняя продолжительность жизни на фасадах – 3-10 лет (годы зависят от происхождения материала и от мест нахождения декора на фасаде)

Пожарная безопасность пенополиуретана оставляет желать лучшего. Пенополиуретан под воздействием ультрафиолета разлагается на мономерные продукты, тем самым теряя свои начальные химические и структурные свойства. Использовать этот материал в интерьере не рекомендуется, поскольку в чрезвычайной ситуации (например, при пожаре) это может быть опасно (достаточно вспомнить пресловутый ночной клуб “Хромая Лошадь”)… На фасаде как повезет…

4) Фасадный декор из пенопласта или пенополистирола с акриловым покрытием, можно изготавливать только простые гладкие карнизы и тяги, на поверхность которых наносят акриловую массу, сушат, а потом красят.

Надежность данного покрытия оставляет желать лучшего, то есть за его 3-х миллиметровый слой можно схватившись оторвать. Очень часто облюбовывают этот декор птицы расклевывая само покрытие, и изнутри в самом декоре вили гнезда!

Во внешнем виде архитектурных элементов присутствует примитивная зернистость поверхности, отсутствие четких и острых углов, отсутствие антивандальных  запасов прочности (любой небольшой удар предметов или человеком оставляет вмятины или рваные места) и в технологических возможностях материал сильно ограничен (нельзя изготовить детали с узором а так же  эксплуатационные детали, к примеру – балюстрады дверные порталы, входные группы). Зато это самый бюджетный и распространённый способ украсить обезличенный фасад.

5) Архитектурный бетон (CAST STONE)

Изготавливается следующим образом: кварцевый песок, белый цемент М 600 как правило турецких производителей, всевозможные пластификаторы и ускорители, пигменты, вода перемешиваются, доведя смесь до полусухого состояния выкладывают в пластиковые, или формы из мдф. Прослужит архитектурный декор на фасаде около 30-50 лет (при условии внешней покраски изделий),  а архитектурные элементы которые соприкасаются с водой (льдом) 10-20 лет.

6) Фасадный декор из Стеклофибробетона.

Стеклофибробетон – улучшенный (в смысле облегчения) вариант архитектурного бетона.

7) Фасадный декор из стеклопластика.

По сравнению со всеми предыдущими материалами, стеклопластик демонстрирует самые высокие показатели по всем параметрам, пожалуй, за исключением цены. По сравнению со стеклофибробетоном стеклопластик долговечнее своего конкурента в несколько сот раз, потому что способность к влагопоглощению у стеклопластика полностью отсутствует. Перепады температуры от +70 до -50 не оказывают на этот материал никакого влияния. К тому же, ударопрочность превосходит все его аналоги. Время и срок службы стеклопластика теоретически неограничен. Очень часто заказывают стеклопластиковые карнизы для высотных домов, где присутствует огромная парусность из-за ветра, и ставить элементы из других материалов просто небезопасно.

8) Фасадный декор из полимербетона.

В легкости деталей уступая только стеклопластику и фасадному декору из пенопласта с покрытием. Полимербетон обладает самыми высокими характеристиками в создании четкого рельефа. Возможности этого декора в стилизации изделий под мрамор, известняк, гранит и другие камни безграничны. Показатель способности к влагопоглощению у полимербетона – 0,2-0,3 %. Фасадный декор из полимербетона прослужит неограниченное количество времени, как правило, закладывается срок существования самого здания.

Таким образом, наши специалисты пришли к выводам, что полимербетон и стеклопластик являются самыми долговечными и износоустойчивыми материалами для фасадной лепнины. Достойных аналогов им в настоящее время на рынке нет.

9) Фасадный декор из натурального камня.

Ракушечник, песчаник, известняк самые пористые из камней, поэтому с трудом подходят для декорирования дома, причина проста – сильное водопоглощение. Травертин самый что ни на есть оптимальный вариант как с эстетической так и с эксплуатационной стороны, но цена его прилично выше. Более того, если из песчаника или ракушечника можно относительно легко вырезать элементы с рисунком, постукивая стамеской мастер вырезает любой узор, низкая плотность камня позволяет это сделать, есть много роликов на youtube. Из травертина необходим уже 3d фрезерный станок. Между этими камнями существует большая разница в плотности. Более пористые материалы – ракушечник и песчаник подвержены ускоренному разрушению нежели травертин, так как у травертина плотность выше, а значит воду он впитывает меньше. Достаточно плеснуть несколько капель воды чтобы сравнить, если вода впитается быстро в течении 20-30 секунд, значит этот камень в будущем сильно подвергнется разрушению. Спасают эту ситуацию гидрофобизаторы, но не все. Чем больше у камня впитываемость тем сложнее гидрофобизатору работать. И не все гидрофобизаторы подойдут для таких пористых камней.